Есть праздники, которые в корпоративной жизни можно отметить стандартной программой: 8 марта, Новый год, день рождения компании — мы все знаем, как придумать под них развлекательный контент, например, конкурсы, мерч, эфиры.
А есть даты, которые глубоко в сердце. 9 мая — именно такой день. Это боль и слезы, благодарность и уважение, гордость за тех, кто защитил нашу землю и дал нам будущее. Здесь любая фальшь слышна громче гимна.
В этой колонке хочу рассказать, как мы в СИБУРе выстраиваем коммуникации вокруг Дня Победы — и почему для меня лично это всегда самый эмоционально сложный и самый искренний корпоративный проект года.
Всё начинается не с контента, а с вопроса: какое отношение мы вообще имеем к этой дате?
Для СИБУРа 9 мая — это не просто дата в календаре, а важная часть корпоративной культуры и общей памяти.
Несколько заводов из наших географий – это Воронежсинтезкаучук (СК-2 им. Кирова) и Сибур-Нефтехим (бывший «Капролактам») функционировали и в годы войны. Воронеж производил каучук. Капролактам выпускал снаряды, авиабомбы, мины и больше 34 различных химических вещей, необходимых фронту.
Это не история «где‑то там в учебнике». Важно помнить, что героями мы зовем не только тех, кто трудился на передовой, а кто еще и защищал Родину в тылу – готовил боеприпасы, разрабатывал материалы, лекарства и др. Женщины, старики и даже дети работали на предприятиях, чтобы помочь бойцам на фронте. Этими руками восстанавливалась нефтехимия в стране.
И когда сегодня мы запускаем коммуникационные кампании ко Дню Победы, которые строятся на этой истории, мы просто не имеем права превращать 9 мая в «утренник». Мы чтим вклад наших сотрудников и их родственников в Победу, рассказываем истории героев войны и тружеников тыла, связываем прошлое и настоящее — роль отрасли и наших специалистов тогда и сейчас.
Это объединяет сотрудников разного возраста, регионов и национальностей вокруг общих ценностей.
Каждый раз, когда я готовлю проекты ко Дню Победы с участниками военных лет, детьми войны, их семьями, я переживаю с героями все то, что пережили когда-то они: боль, утрату, страх, гордость. Например, на съемках и монтаже документального фильма о работниках заводов в годы войны я не раз плакала. И дело не в драматичной музыке. Ты разговариваешь с людьми, которые видели войну или её последствия своими глазами, и в какой‑то момент понимаешь: здесь нельзя «сделать плохо», нельзя формально «закрыть задачу». Нужно прочувствовать эти события самому, чтобы зрители, которые посмотрят этот фильм осознали, что День Победы — это общая память.
Тизер к документальному фильму, 2025г,СИБУР
В России нет семьи, которая бы не имела своей истории, связанной с Великой Отечественной войной. И не важно, сколько вам лет, и где вы живете, — нас объединяют история, наши герои и те ценности, ради которых они сражались. Именно поэтому мы продумываем такие форматы, где рассказываем о тех событиях детям наших сотрудников в том числе.
Мы разработали с внешними экспертами — историками, педагогами исторических кафедр — программу для детей 10+ лет «Разговоры о важном», где рассказываем в интерактивном формате квиза о роли нефтехимии, науки и творчества в годы войны и о продуктах в ходе открытий, которые нашли применение в современном мире.
Только за прошлый год мы охватили уже больше тысячи детей на предприятиях СИБУРа и каскадировали формат на детские лагеря. Теперь такие «Разговоры о важном» проходят не только к 9 мая, но и к другим памятным датам — например, 22 июня, Дню памяти и скорби.
Мы используем разные каналы коммуникаций, например:
Корпоративное радио. Ежегодно запускаем отдельную рубрику ко Дню Победы. Сотрудники выходят в эфир не одни, а с семьями: рассказывают личные истории в формате диалога, чтения, стихов. Это всегда живой разговор, а не шаблонное поздравление.
Корпоративные медиа. Газета и журнал «Сибур IQ» берут на себя форматы лонгридов — истории наших героев, тексты о связке нефтехимии и войны, материалы о людях, которые работали на предприятиях в те годы.
В регионах зачастую коллеги из внутренних коммуникаций придумывают свои активности, например, рисуют открытки ветеранам вместе с детьми, участвуют в благотворительных акциях и поздравляют героев силами волонтёров и молодежного движения, запускают имиджевые ролики на цифровых панелях как на территории предприятий, так и в городах присутствия.
Каждый из нас приходит к этой дате со своим опытом: кто-то слышал фронтовые рассказы от дедов, кто-то видел военные фотографии в семейном альбоме, кто-то узнал о подвиге из книг, фильмов, картин или песен.
Музыка — универсальный язык, который объединяет людей разных возрастов и культур. Именно поэтому из года в год мы в СИБУРе поем песни военных лет.
Мы видим, насколько это важно и интересно сотрудникам принять участие в этих проектах. Важно, что мы не навязываем людям «правильный плейлист». Перед запуском проектов честно спрашиваем коллег, какие песни для них откликаются, а какие болезненны.
Кто‑то не хочет на 9 мая слышать «Вставай, страна огромная», потому что за ней — личные, очень тяжёлые ассоциации. Мы это уважаем и не продавливаем «классику жанра» только потому, что она «должна быть».
Для меня это про уважение к личным границам памяти. Если мы говорим, что ценим эмоциональный отклик, то должны быть готовы не только «разбудить чувства», но и принять их.
Когда я смотрю на наши проекты как профессионал в области коммуникаций, вижу несколько очень конкретных эффектов:
Во-первых, все эти активности вызывают гордость, создают эмоциональную связь между сотрудниками, потому что сотрудники находят личный отклик в каждом проекте.
Во-вторых, совместные благотворительные акции, волонтерская помощь, участие генеральных директоров в этих инициативах укрепляют командный дух и создают точки соприкосновения для разных подразделений и поколений.
Все это объединяет людей с разным культурным бэкграундом. Память о героизме и самоотверженности, уважение к прошлому, создает стремление к развитию, коллективной ответственности за будущее. Это и работает как мост между поколениями и культурными различиями.
Отвечу честно — у нас тоже есть постоянные форматы, например, музыкальные спецпроекты. Но зачем придумывать что-то другое, когда это нравится людям, вызывает эмоции и находит отклик в каждом из нас? Ломать традиции, по моему мнению, не эффективно.
Прошлый, юбилейный год шёл под лозунгом «Все наши победы — ваши», и вокруг этого ключевого сообщения мы строили коммуникационную кампанию. В последующие годы фокус может смещаться в сторону других инициатив и смыслов, все зависит от текущих реалий и внешних факторов в том числе.
Для меня здесь важен не масштаб, а искренность. День Победы в корпоративной жизни не обязан каждый год быть фееричным. Для меня этот праздник в СИБУРе еще одно напоминание того, что, объединяясь, мы становимся сильнее. Истории наших семей, трудовые династии и профессиональные победы — все это часть той общей силы, которая двигает страну вперед.
Если оторваться от масштаба СИБУРа и посмотреть на нашу практику глазами коллег из любой другой компании, я бы выделила несколько базовых инструментов, которые не требуют огромных бюджетов:
● Найти свои точки соприкосновения, связанные с историей войны. Возможно, ваши предприятия, площадки функционировали в те годы, в вашем регионе проходили ключевые события, которые стали переломными в годы войны.
● Дать сотрудникам говорить: интервью, подкасты, видео, песни. Формат не важен, важно то, что люди говорят сами про себя.
● Расширять целевые аудитории и привлекать семьи сотрудников.
● Честно спрашивать сотрудников, какие темы «можно», а какие — больно, и уважать этот выбор.
● Не гнаться за КПИ, а оценивать результат по собственным ощущениям: если после монтажа видеоклипа у тебя замирает сердце, значит попали в живое.
Много лет я продумываю коммуникационные кампании к 9 мая: работаю с ветеранами, устраиваю благотворительные мероприятия, продумываю различные коллаборации с другими компаниями, но каждый год я отмечаю для себя один важный момент — если ты действительно не любишь этот праздник, в тебе нет эмпатии и сопереживания к событиям тех лет, любой проект, текст, видеоинтервью не тронут до глубины души аудиторию, до которой ты хочешь достучаться. Ничего не вызовет эмоций у других, если это не вызывает чувство гордости, патриотизма у тебя самого.
День Победы — особенный праздник для меня и моей семьи, и каждый год я с трепетом жду его, чтобы снова сказать себе лично и донести до других через коммуникационные кампании: «Мы помним. Мы гордимся. Мы вместе ради общего будущего».